Адрес456770, Российская Федерация, Челябинская область, Снежинск, Ленина, 50

Национальный проект «Образование»

Ключевые цели нацпроекта - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Natsproekt_obrazovanie.jpg

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

В рамках национального проекта «Образование» в Челябинской области появятся:

• 11 новых школ
  • 2 центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников
  • центр оценки профмастерства и квалификации педагогов
  • современная образовательная среда в 25 коррекционных школах
  • 50 мастерских в колледжах и техникумах
  • 5 детских технопарков «Кванториум»
  • центр выявления и поддержки одаренных детей
  • 6 центров цифрового образования детей «IT-куб»

ОЖИДАЕМЫЕ ИТОГИ

• В школах появится 4 500 новых мест, в том числе 2500 – в сельских териториях
  • Охват допобразованием детей от 5 до 18 лет составит 80%
  • В творческих конкурсах и олимпиадах будут задействованы 150 000 детей
  • В 100% школ появится высокоскоростной Интернет

obrazovanie.png

Итоги реализации национального проекта «Образование» в 2019 году

В декабре 2019 года построена школа в микрорайоне Яблочный Тракторозаводского района г. Челябинска на 1 100 мест, что позволяет снять нагрузку с общеобразовательных организаций, в которых на сегодняшний момент обучаются порядка 3 тысяч школьников.

Впервые за последние три года удалось добиться снижения доли обучающихся во вторую смену – 17,9% (19,1% в прошлом году). Данный показатель выполнен в полном объеме.

Проведен ремонт 11 спортивных залов.

14 октября 2019 года в Миассе открыт центр цифрового образования (IT-куб).

В 2019 году 7 профессиональных образовательных организаций Челябинской области стали получателями грантов из федерального бюджета на сумму 110,7 млн. рублей при областном софинансировании 28,7627 млн. рублей, что позволило создать 35 мастерских, материально-техническая база которых соответствует мировым профессиональным стандартам, в том числе стандартам WorldSkills.В региональных, окружных и национальных конкурсах профессионального мастерства (в т.ч. VII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» приняли участие обучающиеся 49 (75 %) образовательных организаций региона.

Видеоролик Образование в Челябинской области

Дата публикации — 28.04.2020